Тедеев Руслан Рутенович

Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия

Тедеев Руслан Рутенович родился 17 июня 1961 года в г. Цхинвал. Образование – высшее техническое. Трудовую деятельность начал в 1978 году.

В 1987 году окончил Краснодарский монтажный техникум, после чего в 1992 году окончил Краснодарский политехнический институт. В разные годы работал в Сачхерском мехлесхозе, на Цхинвальском заводе «Электровибромашина», в Краснодарском монтажном управлении трест «Кубаньэлектромонтаж».

В 1989-1992 гг. – лаборант Кафедры электроснабжения промышленных предприятий Краснодарского политехнического института.

С 1992-го по 2007 г. работал в Юго-Осетинской электросети инженером по РЗ, автоматике, измерениям и испытаниям в службе ЕЭТС, главным инженером ЕЭТС в РПО Э и Э «Югосетэнерго», и.о. главного инженера РПО Э и Э «Югосетэнерго», первым заместителем гендиректора – главным инженером – техническим директором РПО Э и Э «Югосетэнерго».

В 2007-2011 гг. – начальник участка электроснабжения в ООО «Практика». В 2011- 2012 гг. – главный энергетик ГУП «Управление капитального строительства». В 2012-2014 гг. – заместитель председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО.

В июне 2014 г. избран депутатом Парламента РЮО – заместителем Председателя Парламента РЮО VI созыва. В июле 2014 г. избран председателем Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. В 2019 г. – главный энергетик ГУП «Управление капитального строительства».

В августе 2022 года назначен на должность председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО. Ранее занимал должность заместителя председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО.

Имеет рад государственных и ведомственных наград, знаки отличия: Орден Почета, Медаль «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии», Медаль «25 лет Республике Южная Осетия», Благодарность от заместителя МО РФ Г. Нагинского.

 

Подписаться на Тедеев Руслан Рутенович