Работники газовой сферы прошли аттестацию

23.07.2019, 15:52


Сотрудники ГУП «Энергоресурс», обслуживающие газовое хозяйство республики, прошли аттестацию на базе Комитета экологического, технологического и строительного надзора.

Шестеро работников сдали экзамен на предмет знания правил промышленной безопасности.

По словам председателя Госэкотехстройнадзора Таймураза Кулухова, в рамках договоренностей с ПАО «Газпром» в республике должны начаться масштабные работы по газификации районов, и наши газовики должны быть готовы в профессиональном плане.

«Нашим специалистам предстоит сотрудничать с коллегами из Газпрома, и прохождение аттестации одно из условий совместной работы. Сегодня шестеро сотрудников Энергоресурса прошли аттестацию на знание основных норм и правил промышленной безопасности. Экзаменационные вопросы были составлены нашим Комитетом и утверждены в Минюсте», – отметил Таймураз Кулухов.

Глава Госэкотехстройнадзора пояснил, что объекты  газового хозяйства характеризуются повышенным уровнем опасности не только для самого объекта, но и в пределах возможного поражения, поэтому задача аттестованных специалистов – контролировать риски, осуществлять мониторинг за общим состоянием систем, чтобы не допустить аварийных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью населения и штата сотрудников.

Аттестация проходила на площадке Госэкотехстройнадзора, поскольку в организации есть необходимо количество профильных специалистов.

Прошедшие аттестацию сотрудники ГУП «Энергоресурс» теперь могут создать аттестационную комиссию на самом предприятии для проверки знаний остального числа сотрудников газового хозяйства.

 

 

Поделиться