Эрик Пухаев обсудил с Сосланом Хубаевым итоги 2019 года

10.02.2020, 17:48


Председатель Правительства Эрик Пухаев принял участие в отчетном собрании Администрации Знаурского района, посвященном итогам деятельности  2019 года.

Во встрече принял также участие Министр сельского хозяйства Лев Пухаев, гендиректор ГУП «Водоканал» Алан Цховребов, а также депутаты Парламента Инал Габараев и Дмитрий Котаев.

Глава Знаурского района Сослан Хубаев отметил, что главные усилия Администрация района направляла на социальное обеспечение жителей района, развитие сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Большое внимание уделялось вопросам улучшения качества управления структурными подразделениями администрации, и эффективное использование возможностей ГУП «УЖКХ» по обслуживанию и решению проблем жителей района.

По его словам, Знаурский район является аграрным регионом, и основной финансовый доход население получает от животноводства, плодоводства и растениеводства, а также выращивания зерновых культур.

«Сельхозугодия по району составляют 16 131 гектаров, из них 6995 гектаров предназначены под пашни, 8649 – для пастбищ и 486 – под сенокос», – сообщил глава района.   

Как известно, земельные угодья в Знаурском районе обрабатываются арендаторами.  В 2018 – 2019 годах на территории района работали 19 арендаторов с охватом территории в 1178 гектаров, и 21 арендатора, которые оформлены по договору аренды на 11 месяцев, с охватом 320 гектаров.

В отчётный период арендаторами было посеяно 75 гектара озимой пшеницы, 652 – ярового ячменя и 32 – кукурузы. Также в селах Задбадан и Авнев заложено три гектара виноградников. В рамках инвестиционной программы на 19 гектарах закладывается новый фруктовый сад, продолжается закладка садов ООО «Южный сад».

Кроме того, в 2019 году  Администрацией района по указанию Правительства выделено инвестору 350 гектаров для закладки фундука.

На территории Знаурского района функционируют 12 крестьянско-фермерских хозяйств, которые, в основном, занимаются животноводством. В КФХ района имеются 2741 голов КРС, 11822 голов птиц, 1223 пчелосемьи. 

Касаясь работы ЖКХ, глава района отметил, что в отчетный период были проведены текущие ремонтные работы дорог в селах Корнис, Терегван, Балта, Цорбис, Алибар, Циндара, Принев, Суадатта, Фызыкау, Цнелис, Гобозта. Общая протяжённость отремонтированных дорог составила 28,7 километров.

По линии жилищного хозяйства также были отремонтированы крыши шести домов из сруба, здания Терегванской и Корниской сельских администраций, Корниского ветеринарного участка и гараж районной больницы.

Кроме того, в связи с возникшими потребностями, работниками УЖКХ были проведены внеплановые работы по ремонту автодороги в селе Цнелис.

Помимо этого, в 2019 году произведены текущие ремонты мостов в селах  Сыхуат, Лиса, Корнис, Фарн, Уиста, Пичиджин.

Также был проведён ремонт водопроводных сетей в селах Дзагина, Циндара, Калет, Балта, Уиста, Чдилет, Чимас, Мухаур, Знаур, Пичиджин. Общая протяжённость отремонтированных водопроводных сетей – 7,8  километров.

По линии благоустройства, в 2019 году были проведены строительные работы по благоустройству территории спортивной школы по дзюдо.

В рамках реализации инвестиционной программы в 2019 году в поселке Знаур построен восемнадцати квартирный жилой дом. В настоящее время строительство находится на стадии завершения.

Также работниками Знаурского РЭС проведён капитальный ремонт высоковольтных линии в населённых пунктах  Зивлет, Бакаты кау, Гатыкота, Азуат, Метех.

Эрик Пухаев поручил  Сослану Хубаеву держать под контролем проблемные вопросы сельской местности, уделять больше внимание обращениям местных жителей и создавать для них условия.

«Я знаком с нехваткой или даже отсутствием питьевой воды в некоторых населенных пунктах, необходимо решить этот проблемный вопрос поэтапно. Основной упор мы должны делать на жителей села, создавать для них необходимые условия, чтобы поддержать  жителей села, привлечь туда население», – сказал Эрик Пухаев.

Глава района Сослан Хубаев, подводя итоги проделанной работы, выразил уверенность, что руководство Администрации района приложит все усилия для успешной реализации всех намеченных на текущий год планов.

«В 2020 году основные наши усилия будут направлены на решение наиболее актуальных задач района. Цель – повышение уровня, качества и условий жизни населения Знаурского района», – подчеркнул глава района.

 

Поделиться

Тематика новостей