Геннадий Бекоев принял участие в отчетном собрании Управления лесного хозяйства

27.02.2020, 13:00


Начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев отчитался перед Заместителем Председателя Правительства – Министром экономического развития Геннадием Бекоевым о результатах работы за 2019 год и о планах на текущий год.

По информации главы Управления, общая площадь лесного фонда Южной Осетии составляет 186435 гектаров, из них 161730 гектаров – площадь Гослесфонда, 24705 гектаров – Лиахвского государственного заповедника.

«На 137760 гектарах Гослесфонда расположен лесной массив, составляющий около 18624180 кубических метров. Ежегодный прирост древесины составляет 70000 -110000 кубических метров. От выделенных для заготовки древесины лесосек в бюджет республики поступили денежные средства в сумме 1210054 рублей, при плане 800 000 рублей, сумма штрафов от самовольных рубок леса составила 26000 рублей», – сообщил Таймураз Келехсаев.

Говоря о задачах на ближайшую перспективу, Начальник Управления отметил, что необходимо улучшить работу по организации использования лесов, повысить качество подготовки лесного фонда и обеспечить закладку лесных культур в оптимальные агротехнические сроки.

Глава ведомства также обратил внимание на необходимость приобретения форменного обмундирования работникам лесной охраны и автотранспорта для повышения эффективности работы Управления, а также на то, что административное здание лесного хозяйства, построенное в 1973 году, нуждается в капитальном ремонте.

Геннадий Бекоев, взяв на контроль озвученные просьбы, поручил Таймуразу Келехсаеву провести полную инвентаризацию леса и составить четкую программу развития лесного хозяйства республики.

«Наряду с водой леса являются главным богатством республики, им по праву принадлежит основное место среди ее природных ресурсов, и мы должны очень бережно и рационально использовать этот потенциал, – подчеркнул Геннадий Бекоев. – Для того чтобы Управление лесного хозяйства работало более эффективно и в полном объеме, необходимо обновить программу развития лесного хозяйства, провести инвентаризацию леса и усовершенствовать нормативно-правовую базу. Чтобы решать проблемные вопросы последовательно, нужно видеть и знать полную картину».

В ходе отчетного собрания также были рассмотрены вопросы защиты лесного фонда, осуществления контроля за ведением лесохозяйственных и лесовосстановительных работ.

Поделиться