О лесосечном фонде, работе судебных приставов, лицензировании производства и оборота табачной продукци

27.03.2020, 22:35


Председатель Правительства Эрик Пухаев провел заседание Правительства, в повестку дня которого были включены вопросы, касающиеся поддержки госпредприятий, а также совершенствования судебного законодательства. 

По предложению Министра  юстиции Залины Лалиевой члены Правительства рассмотрели и утвердили проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О судебных приставах».

Как отметила Министр,  в настоящее время административное принудительное выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы республики осуществляется Управлением миграционного контроля МВД, но действующим законодательством  данное полномочие уже закреплено за органом исполнительной власти.

«Предлагается восполнить пробелы в законодательстве Республики Южная Осети, а именно в Законе «О судебных приставах», Законе «Об исполнительном производстве» и Законе РЮО «О правовом положении иностранных граждан в Республике Южная Осетия», касающиеся норм права об административном выдворении»,– отметила Залина Лалиева.

Члены Правительства также проголосовали за проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об исполнительном производстве».

Начальник Управления по лицензированию Александр Ефименко вынес на рассмотрение вопрос  «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по импорту, оптово-розничной реализации табачных изделий и промышленной переработке табака».

По его словам Закон Республики Южная Осетия «О табаке и табачных изделиях» по сравнению с Законом Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает больше лицензируемых видов деятельности.

«Лицензирование импорта табачных изделий, промышленной переработки табака, оптовой реализации табачных изделий является новшеством в действующем законодательстве Республики Южная Осетия. В связи с этим, было внесено изменение в пункт 1 статьи 17 Закона Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности» путем дополнения его видами деятельности, на осуществление которых в Республике Южная Осетия требуется лицензия», – отметил Ефименко.          

Утвердили также План распределения лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам на 2020 год.

Как отметил Начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев, отпуск древесины в лесах определяется и регулируется государственными планами и правилами отпуска леса.

Количество древесины, ежегодно назначаемое к рубке в лесах государственного значения, образует лесосечный фонд, который складывается из древесины от рубок главного пользования, рубок ухода за лесом, санитарных рубок и лесовосстановительных рубок в лесах первой группы.

«План отвода лесосечного фонда составляется на основе организационно-хозяйственного плана лесоустройства, данные которого корректируются в лесхозе и лесничествах с целью выявления неиспользованных лесосек прошлых лет, участков, требующих срочной рубки, и участков, нуждающихся в рубках ухода и санитарных рубках.

Также основанием для определения размера лесосечного фонда служат расчетные лесосеки, заявки потребителей, балансы производства и потребления древесины, составляемые для области или экономического района.

В входе заседания утвердили и порядок предоставления субсидии  ГУПу "Ирагропромсервис»,  оказывающему населению сельскохозяйственные услуги.

Как отметил Министр сельского хозяйства Лев Пухаев, субсидии предоставляются предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов в 2020 году в связи с государственной поддержкой фермеров и населения при проведении сельскохозяйственных услуг.

Министерство сельского хозяйства уполномоченно оказывать помощь  в виде предоставления субсидий и проверки целевого использования полученных денежных средств», – подчеркнул Лев Пухаев.

 

 

Поделиться