Об исполнении бюджета, реализации Инвестпрограммы, организационных вопросах

23.09.2020, 15:44


Под руководством и. о. Председателя Правительства Геннадия Бекоева прошло очередное заседание Правительства, на котором обсудили ряд вопросов нормативно-правового и организационного характера.

Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за первое полугодие 2020 года присутствующих проинформировала и.о. Министра финансов Аза Хабалова.  

«Исполнение Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 1 полугодие 2020 года составило по доходам 2 883 504,47 тысяч рублей, или 38,1 % утверждённых бюджетных назначений, и по расходам 2 691 910,05 тысяч рублей, или 31,6 % утверждённых бюджетных назначений. По результатам исполнения государственного бюджета за отчётный период сложился профицит в сумме 191 594,42 тысяч рублей», – отметила Аза Хабалова.

По ее словам, налоговые и неналоговые доходы Госбюджета за первое полугодие 2020 года исполнены в сумме 665 203,80 тысяч рублей, что составляет 49,1 % годовых бюджетных назначений. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года отмечено увеличение на 101 642,47 тысяч рублей (18,0 %).

И.о. Министра также сообщила, что безвозмездные поступления в виде финансовой помощи Российской Федерации Республике Южная Осетия на социально-экономическое развитие и в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы за отчетный период составили 2 218 300,67 тысяч рублей, или 35,6 % годовых бюджетных назначений. Их удельный вес в общем объеме доходов государственного бюджета за отчетный год составляет 76,9 %.

Коснувшись вопросов реализации Инвестпрограммы текущего года, Аза Хабалова отметила, что если в целом реализация мероприятий Инвестпрограммы замедлилась ввиду пандемии, то по части собственных налоговых и неналоговых доходов плановые бюджетные назначения исполняются ровно, без сбоев.

Геннадий Бекоев призвал ускорить темпы реализации Инвестпрограммы.

«Необходимо активизировать строительный процесс, и довести объемы выполнения работ, упущенные из-за ограничительных мероприятий, как минимум, до 50 процентов к началу октября», – сказал и.о. Председателя Правительства.

И.о. Министра юстиции Залина Лалиева выступила с предложением о внесении изменений в Распоряжение Правительства «О внесении изменений в Распоряжение Правительства Республики Южная Осетия от 11 августа 2020 года №87 «О проведении мероприятий по реорганизации Бюро судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Южная Осетия».

Речь идет о переходе данных организаций в структуру Минюста.

По ее словам, поправки в данное распоряжение не потребуют дополнительных затрат. Члены правительства единогласно проголосовали за проект Распоряжения.

В ходе заседания был также одобрен проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Республике Южная Осетия.

Поделиться