Фотографии
Исполняющий обязанности Президента - Председатель Правительства Республики Южная Осетия Марат Камболов вчера посетил пункт пропуска «Нижний Зарамаг».
«Приехал, как уже говорил, без предупреждения, чтобы увидеть реальную ситуацию. От людей ежедневно слышу одно и то же: таможня превращает пересечение границы в испытание на выносливость. Очереди, многочасовое ожидание. Для кого-то это потерянный день жизни, опоздание на работу, учебу или лечение», – отметил Марат Камболов.
По его словам, на границе ситуация оказалась тяжелой. Руководителя таможенного поста на месте не было. Работа организована с серьезными сбоями – люди ожидают часами.
«Поговорил с ними. Усталость и раздражение чувствуются в каждом разговоре. Посмотрел темпы инфраструктурных работ. Рабочих на объекте нет, строительство фактически не движется. Это недопустимо», – подчеркнул и.о. Президента.
Он также отметил, что Таможенной службе и пограничным органам поручено в кратчайшие сроки подготовить конкретные предложения по изменению ситуации.
«Формальные объяснения больше не принимаются. По всем выявленным проблемам будут сделаны выводы. Граница должна работать так, чтобы человек не чувствовал усталости еще до того, как он въехал в свою страну», – отметил Марат Камболов.