О внесении изменений в закон о госслужбе

29.03.2024, 11:00


Министр труда и социальной защиты Олег Гаглоев вынес на заседание Правительства вопрос о внесении изменений в закон «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия».

По словам Министра, в ходе использования закона о госслужбе, принятого в 2020 году, выявлена необходимость усовершенствования некоторых его положений.

Так, в статью 7 вносятся дополнения, которыми устанавливается недопустимость деления целой штатной единицы на государственной гражданской службе на две и более части для замещения сразу несколькими госслужащими, а статью 10 предлагается изложить в новой редакции, включив в нее положения о классных чинах юстиции и дипломатических рангах.

Также вносятся изменения в виде дополнений в часть 2 статьи 13, которые разрешают гражданскому служащему выполнять иную оплачиваемую работу в свободное от гражданской службы время, если это не будет другой работой на госслужбе. 

Проектом закона устанавливается возможность по решению представителя нанимателя, согласованному с органом исполнительной власти, наделенным функциями в сфере регулирования государственной гражданской службы, проведение конкурса при наличии одного кандидата на вакантную должность.

«Предлагаемые изменения дают возможность представителю нанимателя оперативно решать вопросы, связанные с замещением вакантных должностей государственной гражданской службы, проведение конкурса по которым представляется затруднительным.

После принятия проекта закона отпадет необходимость проведения квалификационных экзаменов для присвоения классных чинов. Следует отметить, что на данный момент квалификационные экзамены проводятся для определенных государственных гражданских служащих, у которых заключен срочный служебный контракт», – отметил Олег Гаглоев.


Поделиться