Встреча со специалистами коррекционного блока в расширенном формате

28.02.2024, 17:35


Первый заместитель Председателя Правительства Алан Джиоев провел рабочую встречу с коллегами из коррекционного блока Цхинвальской школы-интернат и Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова. 

Во встрече приняли участие психолог коррекционных классов Оксана Гагиева, тренер по адаптивной физкультуре Милена Беппиева, декан факультета естественных наук и психологии Циала Джиоева, заведующая кафедрой «Педагогики и психологии» Алена Сиукаева. 

В ходе встречи состоялось обсуждение вопроса, касающегося привлечения студентов ЮОГУ для работы в качестве волонтеров в коррекционном блоке Цхинвальской школы-интернат. 

«Поддержка и социальная адаптация детей с задержкой психического развития, иными нарушениями является важным блоком работы Правительства. Вопросы поддержки наших «особенных» граждан постоянно находятся в фокусе внимания главы государства», – отметил Алан Джиоев. 

Вопросы, касающиеся волонтерской работы студентов специальности «Психология» и ряда других специальностей, нашли поддержку и у руководства ЮОГУ, и у коллег, участвовавших в обсуждении.

Циала Джиоева заверила участников встречи, что ЮОГУ будет проведена вся необходимая работа для привлечения студентов к волонтерству. 

«Это только первый шаг, – заметил Первый вице-премьер, – возможно кто-то из студентов, попробовав свои силы в качестве волонтера, примет решение работать в дальнейшем с «особенными» детьми». 

В ближайшее время Правительством планируется организация объемного курса переподготовки специалистов сопровождения (логопеды, психологи, дефектологи, тьюторы) продолжительностью не менее одного года с привлечением в том числе приглашенных в республику российских специалистов. 

Чуть позже инициатива была обсуждена с Министром образования и науки Асланом Лолаевым, который выразил готовность принять деятельное участие в проведении курсов. 

«Российские коллеги – специалист по дефектологии Александр Крысов и специалист логопед Наталья Бессмертная также подтвердили готовность к участию в проведении переподготовки наших специалистов сопровождения», – отметил Аслан Лолаев. 

По словам Алана Джиоева наши студенты-волонтеры смогут стать участниками курса переподготовки и приобрести дополнительную специальность. После успешного прохождения переподготовки эти специалисты будут обеспечены работой. 

В ходе встречи был также поднят вопрос острой необходимости обеспечения коррекционных классов оборудованием для занятий адаптивной физкультурой. Первый заместитель Председателя Правительства заверил, что все необходимое оборудование будет приобретено в скором времени.


Поделиться