Заседание Правительства

09.07.2021, 17:24


Под руководством Геннадия Бекоева состоялось заседание Правительства, на повестку дня которого было вынесено семь вопросов.

Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев вынес на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия»

По его словам проект закона разработан на основании поручения Президента Анатолия Бибилова озвученного им во время ежегодного Послания народу и Парламенту Республики Южная Осетия.

«Наряду с жилыми помещениями, включенными в жилищный фонд социального использования, которые предоставляются бесплатно по договорам социального найма, законопроект предусматривает передачу жилых помещений социального фонда по договорам найма на платной основе с последующим выкупом», – пояснил он.

Он также отметил, что закон позволит увеличить объемы строительства за счет финансовых средств, поступающих в государственный бюджет от договоров найма с последующим выкупом, а также определит порядок и категории граждан нуждающихся в жилых помещениях.

Геннадий Бекоев отметил, что Министерством экономического развития и Министерством юстиции проведена огромная работа по разработке этого законопроекта.

«Это новый закон, и я уверен, что понадобится дополнительно поработать над ним и подготовить нормативные акты. Это будет поручено Минстрою совместно с правоприменителями», – отметил Геннадий Бекоев.

Далее с докладом «О ликвидации Республиканского государственного унитарного предприятия «Производственный комплекс «Алутон – Южная Осетия» выступил  Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия Петр Кочиев.

По его словам предприятие простаивает более десяти лет.

«При частичном пуске произойдет удорожание продукции, что негативно скажется на финансовой деятельности Предприятия, пуск завода на полную мощность приведет к перепроизводству продукции, также отсутствие рынка сбыта при полной загрузке Предприятия. Исходя из этого было принято решение о ликвидации предприятия», – сказал Петр Кочиев.

В свою очередь Председатель Правительства подчеркнул, что после проведения ликвидационных мероприятий появится возможность передачи завода в аренду инвестору на конкурсной основе.

Кабинет министров также рассмотрел и проголосовал за вопросы об установлении дополнительных стимулирующих надбавок к тарифным ставкам (окладам) отдельных категорий работников сферы культуры, а также  отдельных категорий  работников государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Осетинский государственный университет им.А.А.Тибилова».

На осуществление специальных социальных выплат за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 из резервного фонда Правительства Республики Южная Осетия было выделено 1 488 354 рубля.

Кроме того, Минздраву были выделены финансовые средства для приобретения медикаментов, расходного материала и средств индивидуальной защиты.

 


Поделиться