Константин Джуссоев: «Южную Осетию и Абхазию объединяют традиции дружбы и схожесть исторических судеб»

24.08.2023, 22:13


Председатель Правительства Константин Джуссоев принял участие в концерте «Танец Дружбы» с участием государственных ансамблей Южной Осетии и Абхазии «Симд» и «Кавказ».

По завершении яркой и насыщенной концертной программы состоялась торжественная церемония награждения, которую предварил вступительным словом Константин Джуссоев.

Глава Правительства приветствовал всех участников концерта от имени Президента Алана Гаглоева и поздравил с Днем признания независимости Южной Осетии Россией.

«Уважаемые гости, дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на столь важном и значимом для нас празднике по случаю 15-летия признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией! 

Южную Осетию и Абхазию объединяют давние и прочные традиции дружбы и схожесть исторических судеб, особенно в новейшем периоде.

Благодаря неоценимой помощи братской России, наши республики сумели пройти через трагические испытания, и сегодня имеют возможность жить в мире и строить свое будущее.

Южная Осетия и Абхазия сотрудничают практически во всех областях жизнедеятельности, но особое развитие в последнее время получило сотрудничество в культурной сфере. 

Мы все помним, какие незабываемые праздники были устроены в рамках дней культуры наших республик в Сухуме и Цхинвале.

И сегодня мы имеем возможность прикоснуться к уникальному танцевальному искусству двух республик, которое несет в себе дух народа, снова ощутить общность наших культурных кодов. 

Убежден, что исторически сложившиеся дружеские связи между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия в дальнейшем будут только крепнуть и расширяться, а руководство двух республик сделает все возможное, чтобы такие замечательные встречи происходили как можно чаще!

Благодарю всех, кто приложил руку и сердце к организации праздника души – «Танца дружбы», министерства культуры Южной Осетии и Абхазии в лице руководителей Рады Дзагоевой и Даура Кове. Отдельная благодарность – коллективам ансамблей «Кавказ» и «Симд» за незабываемые эмоции.

Хотел бы пожелать вам, дорогие друзья, дальнейших творческих успехов, ярких совместных проектов и новых встреч!», – сказал Константин Джуссоев.

От имени Президента глава Правительства вручил государственные награды Республики Южная Осетия артистам ансамбля «Кавказ».

 

 

 


Поделиться