Состоялось совещание штаба по контролю над реализацией Инвестпрограммы 2023-2025 годов

17.08.2023, 17:53


Под руководством Президента Алана Гаглоева состоялось совещание оперативного штаба по контролю над вопросами реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2023-2025 годы, в котором приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, руководители профильных министерств и ведомств, строительных организаций.

Участники совещания рассмотрели вопросы готовности объектов текущей Инвестпрограммы и проектно-сметной документации на мероприятия 2023-2025 годов.

По словам Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Константина Елдзарова, на все объекты 2023 года документы имеются, до октября текущего года должна быть подготовлена ПСД и на другие мероприятия трехгодичной Инвестпрограммы.

Докладывая Президенту о ходе работ на объектах 2023 года, глава Минстроя отметил, что одним из наиболее сложных в плане обеспечения необходимой техникой является строительство мостового перехода через реку Лиахву в Цхинвале. Затруднения, связанные с процедурой оформления и провоза через границу специализированной техники, вызвали довольно ощутимую задержку в графике работ.

Алан Гаглоев потребовал объяснений: когда продолжится строительство моста.

Как пояснил Константин Елдзаров, к концу следующей недели вопрос доставки спецтехники должен быть снят с повестки дня, еще неделя понадобится для ее монтажа, но, по его словам, уже приступив к работе, строители наверстают упущенное время.

Президент отметил, что к вопросу строительства моста необходимо подойти ответственно, и сделать все возможное, чтобы запланированные на этот год объемы были выполнены. А глава Правительства подчеркнул, что провести работы качественно и в срок – это вопрос чести для строителей.  

Касательно детского лагеря в селе Мзиугом Константин Елдзаров сообщил, что вопрос газификации объекта уже решается. Возможность для строительства газопровода, который изначально не был внесен в проект лагеря, найдена за счет средств, сэкономленных с других объектов Инвестпрограммы.

По словам Константина Елдзарова, строительство газотранспортной артерии в зону села Мзиугом позволит обеспечить природным газом и асфальтный завод, работающий вблизи лагеря, что выгодно с экономической точки зрения. 

На совещании было отмечено, что в целом строительный процесс идет удовлетворительно, подрядные организации соблюдают темпы, а некоторые из них, в частности, ООО «Мегаполис-Т», работают с опережением графика.

Коснулись и темы освоения средств на объектах Инвестпрограммы. Президент поручил подрядным организациям тщательно следить за отчетностью, и строго следовать графикам освоения финансовых средств.

Общий объем финансирования трехлетней Инвестпрограммы составляет 3,587 млрд рублей. На текущий год выделено 1,157 млрд рублей.

 


Поделиться

Тематика новостей