Константин Джуссоев посетил выставку, приуроченную ко Дню скорби

07.08.2023, 17:44


Председатель Правительства Константин Джуссоев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов, члены Правительства и представители Администрации Президента посетили выставку в Национальном музее «08.08.08 – 08.08.23», приуроченную к 15-й годовщине грузинской агрессии против Республики Южная Осетия.

Директор музея Мераб Зассеев отметил, что август 2008 года на все времена останется в народной памяти как одна из самых трагичных страниц истории Южной Осетии.

«Мы не имеем права забывать эту дату. На основании имеющихся у нас материалов, в том числе, наглядных, мы рассказываем посетителям правду о произошедшей 15 лет назад войне, жертвами которой стали сотни мирных жителей и защитников Южной Осетии», – сказал он.

Константин Джуссоев выразил слова благодарности руководству России за единственно верное решение в отношении Южной Осетии, принятое в связи с началом грузинской военной агресии, и за всемерную поддержку Республики.

«Много лет Россия помогает нашей Республике развиваться, за что мы ей очень благодарны. Надеемся, что вековые традиции дружбы и союзнических отношений между нашими странами будут только крепнуть и развиваться», – отметил глава Правительства.

Гости осмотрели фотоработы, рисунки и живописные полотна, посвященные теме августовской войны 2008 года. Помимо экспонатов из музейной экспозиции, на выставке были представлены предметы, переданные республиканской прокуратурой и Посольством России. Большая часть фоторабот рассказывает о том, какую разруху оставила после себя война «080808», и как республика возродилась благодаря помощи России.

Мераб Зассеев также сообщил, что Заслуженный художник Южной Осетии Павел Хассиев подарил музею живописную работу «Куликовская битва» в знак благодарности России за поддержку Южной Осетии, которая уже нашла место в картинной экспозиции.

В материале использовано фото Sputnik Южная Осетия

 


Поделиться