Константин Джуссоев: «Цинагарская трагедия – еще одна незаживающая рана нашего народа»

28.04.2023, 15:30


В селе Цинагар Ленингорского района прошли мероприятия, посвященные памяти жертв грузинской военной агрессии, в которых принял участие Председатель Правительства Константин Джуссоев.

В этот день 32 года назад семеро мирных жителей села:  Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов, были безжалостно расстреляны только за то, что встали на пути у вооруженных грузинских карателей, пытавшихся угнать с пастбища скот - единственный источник существования сельчан в то сложное время.

Отдать дань памяти мужеству цинагарцев собрались также представители органов исполнительной, законодательной ветвей власти и общественности.

Выступая на митинге, глава Правительства отметил, что Южная Осетия обрела мир ценой огромных жертв, а преступления против человечности, систематически совершаемые грузинскими националистами против мирных жителей Южной Осетии на протяжении века, требуют расследования и международной правовой оценки. 

«Новейшая история Южной Осетии ознаменовалась множеством траурных дат. Цинагарская трагедия – одна из них. Сегодня мы отдаем дань памяти семерым нашим землякам, погибшим 28 апреля 1991 года. Безоружными они героически защищали свое родное село от бесчинств грузинских националистов. Жертвами грузинской агрессии в Ленингорском районе стали 23 человека. Мы помним каждого из них, и эта память священна.

И для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной трагедии, как и множества других в истории нашего многострадального народа, не были забыты. Это поможет достижению главной задачи – обеспечить достойный отпор нацизму в любых его проявлениях, и не допустить повторения подобного.

Подвиг цинагарцев, как и всех защитников Отечества, отдавших жизни за будущее республики, навсегда останется в благодарной памяти осетинского народа», – сказал Константин Джуссоев.

 


Поделиться