О вопросе упрощения пересечения госграницы с Грузией

26.04.2023, 12:48


Правительство внесло изменения в Постановление Правительства от 15 февраля 2011 года № 26 «Об организации пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией в упрощенном порядке».

Теперь заявления для оформления пропуска на пересечение границы можно будет подавать в администрации Дзауского и Ленингорского районов.

С докладом по вопросу выступил врид руководителя Пограничной службы КГБ РЮО  заместитель Председателя КГБ РЮО Валериан Алиханты.

«В настоящий момент для оформления и получения пропуска, дающего право на пересечение государственной границы в упрощенном порядке, жители населенных пунктов подают заявление в районный Аппарат Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия. В целях упрощения процесса подачи заявления и получения пропуска Комитет считает целесообразным возложить функции по приему заявлений и выдаче пропусков на администрации Дзауского и Ленингорского районов Республики Южная Осетия», – сказал Валериан Алиханты.

Также было отмечено, что Комитет предложил исключить для граждан Республики Южная Осетия, оформляющих Пропуск, требование представлять свидетельство о рождении.

Проект документа предполагает изложить пункт 5 в Приложении № 1 к Постановлению Правительства Республики Южная Осетия от 15 февраля 2011 года № 26 «Об организации пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией в упрощенном порядке» в следующей редакции:

«5. Для оформления Пропуска жители населенных пунктов в письменном заявлении на имя главы администрации Дзауского или Ленингорского районов Республики Южная Осетия о выдаче Пропуска установленного образца должны указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить паспорт гражданина Республики Южная Осетия со штампом регистрации по месту жительства, а при отсутствии - свидетельство о рождении (если на грузинском языке, то его нотариально заверенный перевод на русский язык) и выписку из похозяйственной книги местной сельской администрации.

К указанному заявлению прилагаются личные фотографии. Заявление в установленном порядке пересылается в районное подразделение Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия. После проведения мероприятий по установлению достоверности представленных данных в указанном заявлении, руководитель районного подразделения Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия визирует заявление и пересылает его вместе с соответствующими материалами в Пограничную службу Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия для оформления Пропуска. Выдача Пропуска осуществляется уполномоченным на то работником районной администрации после получения в установленном порядке от Пограничной службы Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия оформленных пропусков».

 


Поделиться