Дмитрий Вольвач: «Мы решаем масштабные совместные задачи по социально-экономическому развитию Южной Осетии»

19.04.2023, 19:31


Состоялось совещание по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией с участием Председателя Правительства Республики Южная Осетия Константина Джуссоева и заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача.

В повестку дня вошли вопросы реализации Инвестпрограммы 2023 года, расходования российской финансовой помощи в текущем году, погашения задолженности ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» перед ПАО «Россети», гармонизации таможенного законодательства РЮО с законодательством РФ и дооснащения Таможенного комитета РЮО информационно-техническими средствами, реализации мероприятий по поддержке отраслей экономики в рамках Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы, кредитования инвестиционных проектов в республике.

Кроме того, были обсуждены вопросы оптимизации электроснабжения республики и оказания методической помощи Южной Осетии в вопросе создания системы пенсионного обеспечения государственных служащих.

Дмитрий Вольвач отметил, что Россия и Южная Осетия решают масштабные задачи по развитию Республики Южная Осетия, расширению всестороннего сотрудничества между странами.

«Скоро мы будем отмечать 15-летие признания Россией независимости Республики Южная Осетия, это очень знаковый момент в наших отношениях. Сегодня лучшие сыны Южной Осетии плечом к плечу с россиянами находятся на передовой, оберегают и защищают мир, наши страны, наше будущее, наших детей. И в этом испытании мы вместе, это очень ценно. Сегодня наша задача – отработать повестку и определить, с какими результатами закончим этот год. Мы переговорили с Аланом Эдуардовичем, у нас есть совместные планы как активизировать работу и вывести ее на другой уровень», – отметил Дмитрий Вольвач.

Председатель Правительства Константин Джуссоев тепло приветствовал гостей, выразив слова благодарности за неоценимую помощь в вопросах развития республики, и отметил, что готов к обсуждению всего спектра вопросов.

«Рад приветствовать вас, дорогие друзья, надеюсь, нам удастся плодотворно поработать. В феврале мы провели XXI заседание Межправкомиссии, на котором были приняты очень важные для Республики Южная Осетия решения, и сегодня мы продолжим обсуждение этих вопросов», – сказал глава Правительства.

Касательно вопроса устранения нарушений, выявленных в результате контрольных мероприятий, проведенных Федеральным Казначейством РФ в 2021-2022 годах, было отмечено, что самое большое количество нарушений связано с выплатой заработной платы сотрудникам, занимающим свыше полутора ставок.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства Алана Джиоева, около 70 процентов данного вида нарушений устранены, и работа в этом направлении продолжается.

«Правительством Южной Осетии подготовлен план мероприятий по устранению нарушений и недостатков, и направлен на согласование в Федеральное Казначейство. Всего в План включено 87 мероприятий, из которых по состоянию на 19 апреля реализовано 33 мероприятия, это около 40 процентов от общего объема. До конца второго квартала планируется реализовать порядка 90 процентов мероприятий по устранению причин и условий нарушений», – сказал Алан Джиоев.

Далее работа совещания продолжилась в закрытом формате.

 

 


Поделиться