Состоялась торжественная церемония награждения в рамках Дней культуры Чечни

10.03.2023, 21:43


В Цхинвале в рамках мероприятий Дней культуры Чеченской Республики в Республике Южная Осетия на сцене Госдрамтеатра прошла торжественная церемония вручения наград.

В ходе церемонии был зачитан приветственный адрес Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в котором прозвучали теплые пожелания добра и мира народу Южной Осетии.

Прежде чем приступить к церемонии, Константин Джуссоев выразил слова благодарности и восхищения в адрес артистов Русского драматического театра им. Лермонтова Чечни и ансамбля «Вайнах».

«Два дня у нас в республике праздник, праздник искусства и души. Мы получили истинное наслаждение от просмотра спектакля «Бэла» и концерта ансамбля «Вайнах». Позвольте выразить самые искренние слова благодарности и признательности руководству Чеченской Республики, всем организаторам Дней культуры Чечни в Южной Осетии в лице Министра культуры, многоуважаемой Айшат Рамзановны Кадыровой, и пожелать новых успехов и достижений.

Уверен, что мост дружбы, который объединил Чеченскую Республику и Республику Южная Осетия, в дальнейшем будет только крепнуть», – сказал Константин Джуссоев и объявил, что Айшат Кадырова указом Президента Южной Осетии Алана Гаглоева удостоена высшей государственной награды Республики Южная Осетия – Ордена Дружбы.

Награда была передана Первому заместителю Министра культуры ЧР Марет Байсаровой.

Также почетных званий «Заслуженный артист Южной Осетии» удостоились художественный руководитель чеченского ансамбля «Вайнах» Гапур Темирхожиев и ряд артистов.

К зрителям и гостям обратилась и Министр культуры Рада Дзагоева.

«Очень важно, что в это непростое время продолжается культурный обмен, в данном случае, между Чечней и Южной Осетией. Мы обязательно нанесем ответный визит в Чеченскую Республику, и покажем творчество нашего Госдрамтеатра и ансамбля «Симд». Надеюсь, и мы сумеем найти горячий отклик в сердцах чеченского народа, как его нашли сердца югоосетинского зрителя», – сказала Рада Дзагоева.


Поделиться