Константин Джуссоев: «Уверен, мост дружбы между Южной Осетией и Чеченской Республикой будет только крепнуть»

10.03.2023, 14:43


Председатель Правительства Константин Джуссоев принял делегацию Чеченской Республики во главе с Первым заместителем Министра культуры ЧР Марет Байсаровой.

Константин Джуссоев сердечно приветствовал гостей и отметил, что Южная Осетия с большой теплотой относится к Чеченской Республике, помнит и ценит братскую помощь, оказанную в трудные для Южной Осетии годы, и поблагодарил руководство Чеченской Республики за вклад в развитие культурного сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Чеченской Республикой.

«Культура является мощной объединяющей силой, способной сближать людей невзирая на расстояния. Нам легко найти общий язык, потому что у нас схожие духовные ценности и мы чтим одни и те же многовековые традиции. Позвольте выразить слова благодарности руководству Чечни и Министерству культуры в лице Айшат Рамзановны за большой вклад в развитие межрегионального сотрудничества и культурных связей между Республикой Южная Осетия и Чеченской Республикой. Уверен, что более тесное знакомство с искусством Чечни послужит мостом для дальнейшего развития отношений между нашими республиками», – сказал Константин Джуссоев, добавив, что глубоко впечатлен невероятной энергетикой и профессионализмом творческих коллективов Чечни.

Министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева в свою очередь поблагодарила чеченских гостей за визит и подчеркнула важность культурного обмена.

«Очень важно, что в такое непростое время для Российской Федерации, частью которой является и Чеченская Республика, культура продолжает жить и развиваться. Этому способствуют такие мероприятия, как Дни чеченской культуры в Осетии. Вы видели, какой горячий отклик они нашли у югоосетинского зрителя, и мы намерены наращивать культурный обмен между нашими республиками», – подчеркнула Министр и сообщила о том, что в мае текущего года запланирован ответный визит югоосетинских творческих коллективов в Чечню.

Глава чеченской делегации Марет Байсарова поблагодарила за радушный прием, отметив, что ее порадовал живой интерес к театральному и хореографическому искусству Чечни, и пригласила Константина Джуссоева принять участие в Днях культуры Южной Осетии в Чеченской республике.

«На встрече с Министром культуры мы договорились, что ждем вас в Чеченской республике, в городе Грозный, на Днях культуры Южной Осетии. Мы будем рады Вас видеть», – сказала Марет Байсарова.

Директор департамента по культуре Чеченской Республики Якуб Малаев так же выразил слова благодарности в адрес руководства Южной Осетии.

«Спасибо Вам, в первую очередь, за теплый прием. Находясь в другом городе, мы ни на минуту не задумались о том, что где-то вдали от родины. Такое ощущение, что мы все дома. Люди нам рады, тепло приветствуют и предлагают свою помощь. Большое спасибо Вам, и особенная благодарность Министерству культуры. Все эти дни представители Министерства с нами рядом, откликаются на любую нашу просьбу, и по всем вопросам оказывают поддержку. Несомненно, обмен опытом между Чеченской республикой и Республикой Южная Осетия начался задолго до нашего приезда. Представители вашей республики, как культурного, так и спортивного сообщества, бывали у нас, в Чечне, и не раз, принимали участие в различных мероприятиях, показывали очень хорошие результаты и с гордо поднятой головой возвращались домой, в Южную Осетию. Спасибо большое за то, что откликаетесь на наши предложения. Вы так же, как и мы, дорожите братскими отношениями, которые сложились между нашими народами.

Министерство культуры Чеченской Республики приложит все усилия, чтобы ваш ответный визит был проведен на таком же высоком уровне. Благодарим вас от имени Министерства культуры Чеченской Республики в лице Министра культуры Айшат Рамзановны, которая была инициатором данного проекта, и от всего чеченского народа», – подчеркнул Якуб Малаев.

В заключительной части встречи, прошедшей в теплой и дружеской атмосфере, гостям были вручены памятные подарки: серебряные монеты Национального банка Республики Южная Осетия и книги.

 

 

 

 

 


Поделиться

Тематика новостей