Комитет по экотехстройнадзору отчитался о проделанной работе

07.03.2023, 14:00


Сегодня, 7 марта, на заседании Правительства был заслушан отчет о результатах деятельности Комитета экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия за 2022 год.

Как отметил в своем докладе председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов, за отчетный период отделом государственного экологического надзора Комитета были проведены плановые проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства Республики Южная Осетия в отношении шести юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Также отдел государственного технологического надзора производил осмотры и выдачу разрешений на пусконаладочные работы и эксплуатацию объектов. На некоторых из них были выявлены нарушения.

В частности, был произведен осмотр и выдано разрешение на допуск к эксплуатации энергопринимающей установки по объекту «Строительство многоквартирного дома в г. Цхинвал по ул. Героев, 118». По факту подачи напряжения на трансформаторную подстанцию без разрешения было составлено дело об административном правонарушении в отношении РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», вслед проверке организация была оштрафована.

Кроме того, проводились плановые выездные проверки. На знание норм и правил в области электробезопасности руководителей и специалистов были проверены в числе прочих и такие организации, как ООО «Винодельня Иронсан», ООО «Асфальт-Пром», ООО «Время вперед», на которых не было выявлено нарушений.

В 2022 году под контролем отдела государственного строительного надзора Комитета находились объекты капитального строительства Инвестиционной программы 2020-2022 годов.

По завершении строительства в 2022 году было выдано 26 заключений о соответствии на объекты инженерной инфраструктуры, вновь отстроенные многоквартирные дома.

Как отметил Таймураз Кулухов, строительному надзору в 2023 году подлежат и следующие переходящие объекты:

1. Строительство 75-квартирного жилого дома в г. Цхинвал по ул. Осетинская, д. 207, к. 3;

2. Детский лагерь отдыха в Дзауском районе РЮО;

3. Автомобильная дорога Ерцо-Синагур;

4. Реконструкция мостового перехода г. Цхинвал.

Отдел правового обеспечения Комитета также проделал большой объем работ по подготовке нормативных документов, направленных на совершенствование правовой базы в области экологического, технологического и строительного надзора.

Отчет Комитета был одобрен единогласно.


Поделиться