О перечне видов деятельности в области здравоохранения, образования и социальной сфере, подлежащих плановой проверке с установленной периодичностью

07.03.2023, 11:39


В Правительстве утвердили проект Постановления «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью», подготовленный Министерством экономического развития.

Проект разработан в соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», а также в целях регулирования и установления перечня видов деятельности в социальной сфере, здравоохранении и образовании, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью.

Как было отмечено, процесс разработки ежегодных планов проведения плановых проверок проходит несколько этапов, одними из которых являются выбор субъектов проверки и внесение их в проект плана по установленной форме.

«Как правило, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. В то же время, для обеспечения государственного контроля за деятельностью в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере, в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства требуются более частые проверки органами государственного надзора.

Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок установлены представленным проектом Постановления Правительства РЮО. Так, например, проверки в отношении организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую, стационарную и санаторно-курортную медицинскую помощь проводятся не чаще одного раза в два года, в отношении организаций, осуществляющих предоставление социальных услуг с обеспечением проживания – не чаще одного раза в год», – сказал Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.

 

 

 


Поделиться

Тематика новостей