В Правительстве обсудили ход строительства объектов Инвестпрограммы

16.02.2023, 16:52


Председатель Правительства Константин Джуссоев провел первое в этом году совещание штаба по контролю за реализацией Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии 2023 года.

Открывая совещание, Константин Джуссоев отметил, что процесс строительно-восстановительных работ продвигается активно, но небходимо уделить особое внимание своевременной организации и планированию работ.

«Сегодня у нас проходит первое совещание оперативного штаба. Призываю вас с самого начала спланировать организацию строительных работ таким образом, чтобы обеспечить их безопасность и нужный темп, а также бесперебойную поставку материалов. У вас должно быть четкое представление о технической последовательности работ. К решению этих задач надо подходить с большой ответственностью и самоотдачей», – подчеркнул Константин Джуссоев, обращаясь к представителям подрядных организаций.

Далее Эдуард Дзагоев проинформировал главу Правительства о проводимых работах и готовности проектно-сметной документации по объектам ИП.

Всего в Инвестпрограмму 2023 года входят 18 объектов, пять из которых являются переходящими.

Как отметил в своем докладе Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, на строительстве нового моста через реку Лиахву ведутся работы по устройству свайных фундаментов, на объекте задействованы 8 человек и 4 единицы техники. Еще одним переходящим объектом является третий 18-квартирный дом в поселке Знаур, на котором ведутся подготовительные работы. На объекте «Эрцо-Синагур» работы приостановлены из-за погодных условий. Что же касается пионерского лагеря в селе Мзиугом Дзауского района, там частично ведутся отделочные работы. Строители задействовали тепловые пушки для ускорения работ. На заключительной стадии находятся отделочные работы в здании 75-квартирного жилого дома по ул. Осетинской, 207, в которых задействованы 35 человек.

По 13-ти объектам готовая проектно-сметная документация проходит госэкспертизу, заключение которой будет готово, ориентировочно, в конце марта.

Подводя итоги, Константин Джуссоев отметил, что все присутствующие несут одинаковую ответственность за успешную реализацию Инвестиционной программы на 2023 год.

В работе совещания приняли участие Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, его заместители Сергей Гаглоев и Илья Гучмазов, председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, Председатель технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов, директор РГУП «Водоканал» Иван Сиукаев, а также представители подрядных организаций, задействованных на объектах строительства.

 


Поделиться