Об изменениях в конституционном законе, образовательных стандартах, составе коллегии природоохранного ведомства

15.02.2023, 12:30


На заседании Правительства под руководством Константина Джуссоева были рассмотрены вопросы совершенствования конституционного законодательства, в частности, внесение изменений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия».

Законопроект, подготовленный Министерством юстиции, направлен на устранение коллизий и установление единого подхода к антикоррупционным нормам.

Как отметил в своем докладе Министр юстиции Олег Гаглоев, в настоящее время члены Правительства республики обязаны представлять сведения о доходах в налоговые органы республики, однако проверка достоверности указанных сведений выходит за рамки их компетенции. Кроме того, установленные формы налоговых деклараций решают задачу налогообложение предпринимателей, но не учитывают особенностей остальных физических лиц, в связи с чем проверка доходов членов Правительства затруднена.

Для осуществления данной надзорной функции, по словам Олега Гаглоева, больше подходит управление Президента Республики Южная Осетия по вопросам противодействия коррупции.

Министр отметил, что в рамках государственной гражданской службы уже установлены формы деклараций, которые будут распространяться также на членов Правительства Республики Южная Осетия.

Далее члены Правительства утвердили «Правила разработки, утверждения государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений», состав коллегии Комитета геологии, экологии и природопользования, а также признали утратившим силу Постановление Правительства от 27 декабря 2012 года № 284 «О правовом положении сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия».

В пояснительной записке сказано, что отмена обусловлена принятием закона «Об особенностях прохождения государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия», которым регулируется правовое положение сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел, в связи с чем отсутствует необходимость в Постановлении Правительства Республики Южная Осетия от 27 декабря 2012 года № 284 «О правовом положении сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия».

 


Поделиться