Агунда Плиева рассказала об итогах рабочей поездки в Москву

27.01.2023, 14:37


Министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева в ходе состоявшегося сегодня, 27 января, заседания ознакомила членов Правительства с итогами своей рабочей поездки в Москву.

Она сообщила, что были проведены встречи с руководством Минздрава РФ Михаилом Мурашко, первым заместителем Виктором Фисенко, директором департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Еленой Астапенко, помощником министра Алексеем Кузнецовым и другими представителями ведомства.

«На совещаниях обсуждались вопросы выполнения показателей Плана модернизации на 2019-2022 годы. К сожалению, югоосетинской стороне нечего было докладывать, потому что план не выполнен», – сказала Министр.

По ее словам, также обсуждалось взаимодействие по соглашениям, на основании которых идет работа министерств еще с 2013 года.

«Это соглашения между Российской Федерацией и Южной Осетией о сотрудничестве в области оказания специализированной медицинской помощи, в том числе, высокотехнологичной, включая лекарственное обеспечение», – уточнила Агунда Плиева.

Также Министр рассказала о работе в рамках соглашения между Министерством здравоохранения Северной Осетии-Алании ​ и Республикой Южная Осетия о порядке организации предоставления медицинской помощи в системе Обязательного медицинского страхования (ОМС) гражданам России, постоянно проживающим на территории республики, в медицинских организациях РФ.

«Согласно этому соглашению на территории Северной Осетии выделены пять клиник, куда направляются наши граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования. Те лица, которые не являются гражданами России так же направляются в эти клиники, но на договорной, платной основе», – пояснила Министр.

Глава Минздрава также сообщила, что в Южную Осетию с рабочим визитом приедут специалисты Минздрава России для оказания помощи по вопросам повышения квалификации местных медиков и дополнительного обучения с помощью информационных технологий.

Агунда Плиева выразила благодарность Михаилу Мурашко за поддержку, в том числе и во время ковида, который распорядился в течение месяца сформировать рабочую группу и направить ее в Южную Осетию для оказания помощи местным коллегам.


Поделиться