Правительство приняло программу поддержки предпринимательства на 2023 год

25.01.2023, 13:12


В ходе состоявшегося сегодня, 25 января, заседания Правительства был утвержден проект Программы развития малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2023 год.

Программа будет финансироваться из Государственного бюджета РЮО и средств Фонда содействия льготному кредитованию МСП.

На льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году планируется направить 60 млн 995 тысяч рублей.

Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев проинформировал Президента Алана Гаглоева о том, что в целом за пять лет действия программы государственную поддержку получили 276 предпринимателей.

Вице-премьер сообщил, что в условиях пандемии в 2020-2021 годах плановые проверки целевого расходования кредитных средств, выданных предпринимателям на льготных условиях, не проводились, но с декабря 2022 года они возобновились. По его словам, аналитическая справка о состоянии дел в данной сфере будет подготовлена и представлена Президенту в течение месяца.

Дзамболат Тадтаев подчеркнул, что в первую очередь на государственную поддержку могут рассчитывать бизнес-проекты в приоритетных направлениях развития республики, таких как производство и переработка в сфере сельского хозяйства, производство промышленных товаров, имеющих экспортный потенциал, разработка и внедрение программных продуктов, туризм, и других.

«Необходимо создавать благоприятные условия для развития бизнеса, содействовать развитию организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, привлекать средства в сферу МСП», – сказал вице-премьер.

Как было отмечено, главная цель программы – обеспечение устойчивого развития сферы малого и среднего предпринимательства, выравнивание темпов и уровня социально-экономического развития районов республики, расширение налогооблагаемой базы, создание дополнительных рабочих мест, увеличение реальных доходов населения.

В соответствии с целями и задачами Программа включает в себя ряд мероприятий, направленных на совершенствование нормативной правовой базы в сфере регулирования МСП, информационно-консультационную, финансово-кредитную и имущественную поддержку МСП, организацию и развитие деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Далее проект Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2023 год» внесут на рассмотрение в Парламент республики.


Поделиться