Совещание по вопросам пожарной безопасности

11.01.2023, 20:25


Председатель Правительства Константин Джуссоев провел совещание с участием Министра ЧС Ибрагима Гассеева, Министра здравоохранения и социального развития Агунды Плиевой, председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики Руслана Тедеева, председателя Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураза Кулухова, а также руководства РГУПа «Энергоресурс», посвященное вопросам пожарной безопасности населения.

Главной темой обсуждения стал пожар в частном домовладении в Цхинвале на улице Кулаева, в результате которого трое попали в больницу с ожогами различной степени, один человек погиб, другого продолжают искать под завалами сгоревшего дома.

В начале совещания глава Правительства выразил глубокие соболезнования семье и близким погибшего. Он также отметил, что участившиеся пожары в жилых домах являются поводом для тщательной проверки нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности внутридомового газопользования.

Ибрагим Гассеев доложил о причинах чрезвычайного происшествия, отметив, что по предварительным данным произошла утечка газа из-за неисправности газового оборудования, но окончательных результатов пока нет.

Агунда Плиева рассказала о состоянии здоровья пострадавших граждан, находящихся на лечении в ожоговом центре за пределами республики.

Министр отметила, что женщина получила термические ожоги 2 и 3 степени около 90 процентов поверхности кожи, ее состояние оценивается как тяжелое. Девочка 12-ти лет получила 19 процентов ожогов 2 и 3 степени, потеряла много крови, но состояние стабильное, второй подросток 13-ти лет – 22 процента ожогов 1 и 2 степени, угрозы ее жизни нет.

Как было отмечено, первая медпомощь пострадавшим была оказана в полном объеме, весь персонал республиканской больницы был на месте и выполнял свои задачи.

Министр заострила внимание на проблеме нехватки донорской крови и подчеркнула, что необходимо принимать подзаконные акты.

«Необходимо не только принимать соответствующие подзаконные акты к закону о донорстве, но и пропагандировать его, то есть информировать население о социальной значимости донорства, это вопрос спасения жизней», – подчеркнула Министр.

О положении дел в области обеспечения безопасности внутридомового газопользования доложил Руслан Тедеев, отметивший, что после 2000-го года техническое обслуживание внутридомового газового хозяйства является делом добровольным, и нет закона, принуждающего абонента делать это на регулярной основе. В газоснабжающей организации есть дежурный диспетчер и действует аварийная служба, но уже по факту обнаружения утечки газа.

Председатель Правительства жестко потребовал от участников совещания в ближайшее время выработать предложения по совершенствованию системы газопользования в жилых домах и разработать правовые нормы, регулирующие техническое обслуживание частного газового хозяйства.

«Необходимо в кратчайшие сроки подготовить юридическую базу, создать специализированную службу по обслуживанию газового оборудования. Сколько еще должно сгореть домов, чтобы все эти вопросы были проработаны?!», – подчеркнул Константин Джуссоев.

Глава Правительства также добавил, что особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с населением.

«Люди должны понимать, что без договора об обслуживании подключение газового оборудования небезопасно. Регулярное техническое обслуживание позволяет значительно снизить риски возникновения пожаро- и взрывоопасных ситуаций», – подчеркнул Константин Джуссоев.

В ходе совещания были затронуты также вопросы задолженности населения за газ, улучшения собираемости платежей.

Руководители профильных структур получили указания и поручения, и обязались доложить о результатах работы на следующем совещании.

 


Поделиться