Об увеличении пенсий и бюджете Социального фонда на 2023 год

25.11.2022, 11:53


Правительство приняло законопроект «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2023 год», который предусматривает в будущем году индексацию всех видов пенсий на 8 процентов.

Об этом сообщила Министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева.

Более подробно по вопросу выступила председатель Социального фонда республики Олеся Тедеева.

Она отметила, что в 2023 году количество пенсионеров составит 6138 человек, что на 478 пенсионеров больше, чем в 2021 году.

Размер резерва бюджета Социального фонда по состоянию на 1 января 2023 года утвержден в сумме 85 451,1 тысяч рублей. 

Как было отмечено, в случае возникновения дефицита денежных средств на реализацию социальной политики он будет покрываться за счет средств резерва.

Представленный проект закона «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2023 год» разработан для определения параметров деятельности Социального фонда на 2023 год в соответствии с принятыми законами «О пенсиях в Республике Южная Осетия», «О страховых взносах в Социальный фонд Республики Южная Осетия»,  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В проекте закона «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2023 год» предусмотрено получение доходов в виде обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

         

 

 


Поделиться

Тематика новостей