Рабочая поездка в Ленингорский район

17.08.2022, 22:39


Актуальные проблемы Ленингорского района и пути их решения обсуждались сегодня в ходе рабочей поездки Председателя Правительства Константина Джуссоева в район.

Главу Правительства сопровождали его заместитель, Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, руководитель Аппарата Правительства Алан Джуссоев, глава районной Администрации Иларион Гагиев, председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, директор РГУП «Водоканал» Иван Сиукаев, другие официальные лица.

Иларион Гагиев проинформировал Константина Джуссоева о том, какой ущерб нанесли паводки в мае-июне текущего года дорожной и инженерной инфраструктурам, и отметил, что их восстановление является одной из главных задач местной Администрации.

По его словам, силами Управления ЖКХ района удалось восстановить некоторые участки межпоселковых дорог, водоводов и мостовые переходы, но все еще остается большой фронт работ, который необходимо завершить в оптимально сжатые сроки, пока позволяют погодные условия.

Глава Правительства осмотрел участки автодороги «Цхинвал-Ленингор», на которых повреждено асфальтное покрытие, мостовой переход через реку Ксан на въезде в административный центр района, и берегоукрепительные сооружения, которые так же были задеты стихией.

Как пояснил Иларион Гагиев, во время весеннего половодья частично повредилась защитная дамба в русле реки Ксан и подмыло подпорную стенку моста, что привело к осыпанию грунта заезда на мостовую часть.

Константин Джуссоев подчеркнул, что дорога, связывающая Цхинвал и Ленингорский район, является значимым объектом дорожного хозяйства республики, который должен функционировать в рабочем режиме круглый год. Он дал поручение в ближайшее время подготовить предложения по восстановлению покрытия дороги, заезда на мост и берегоукрепительных сооружений, и представить их в Правительство.

Как было отмечено, обеспечение безопасности населения – приоритетная задача местных властей, в связи с чем необходимо учесть в плане УЖКХ района на 2022 год работы по восстановлению защитного берегового сооружения вдоль реки Ксан.


Поделиться