Константин Джуссоев принял участие в мероприятиях в память о погибших в войне августа 2008 года

08.08.2022, 13:59


Сегодня, 8 августа, в Цхинвале прошли торжественно-траурные мероприятия в память о погибших в войне 2008 года защитниках Южной Осетии и мирных гражданах, в которых приняли участие Президент Алан Гаглоев, Председатель Правительства Константин Джуссоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Парламента Алан Тадтаев, члены Правительства, представители органов исполнительной власти, силовых структур, общественности.

Состоялись церемонии возложения цветов к памятникам в местах гибели российских миротворцев, первыми принявших на себя удар в ночь с 7-го на 8-е августа, Героя России Дениса Ветчинова, героев Южной Осетии Олега Галаванова, Амирана Багаева, Азамата Джиоева, сотрудников ОМОН РЮО, к подножию Древа Скорби в «Музее сожженных душ» в селении Тбет у Зарской дороги.

В этот же день Константин Джуссоев побывал на премьерном показе документального фильма Григория Мамиева «Хахта авдисанта» о геноциде южных осетин, а также на выставке работ югоосетинских художников, посвященных 08.08.08.

«Все дальше от нас события августа 2008 года, но, сколько бы лет не прошло, память о них жива в наших сердцах, и боль от ран не проходит. В этот скорбный день мы вспоминаем наших братьев и сестер, защитников Родины, всех тех, кто пал от рук грузинского агрессора. Мы обязаны помнить, чтобы больше никогда не допустить подобного. Пройдя тяжелые испытания, наша Республика, с помощью братской России, одержала долгожданную победу, и сегодня мы имеем возможность жить и развиваться. В этот день хочу пожелать всем – пусть небо над головой всегда будет мирным», – сказал глава Правительства по окончании мероприятий.

 

 

 


Поделиться