Выездное совещание по вопросу реконструкции Старого моста

03.08.2022, 10:38


Каковы перспективы развития исторической части Цхинвала? Насколько безопасно сохранять Старый мост, которому недавно исполнилось 130 лет? Возможна ли его реставрация, или критическая точка износа сооружения уже пройдена?

Эти и многие другие вопросы обсуждались на выездном совещании под руководством Председателя Правительства Константина Джуссоева с участием Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, руководителя Аппарата Правительства Алана Джуссоева, начальника отдела исторического и культурного наследия Министерства культуры Ларисы Багаевой, специалиста в области проектирования мостов, инженера-конструктора из Северной Осетии Ноха Гулуева, общественников.

Совещание проходило у реки Лиахва рядом со Старым мостом, который по праву считается одной из визитных карточек города Цхинвал.

Согласно экспертному заключению Минстроя, износ моста составляет свыше 70%, и реставрационные мероприятия не решают проблему безопасности. В документе, имеющемся у Миникульта, сделан противоположный вывод.

По мнению североосетинского специалиста, надводная конструкция моста, обновленная в 50-е годы с помощью бетонных смесей, стоит на подмытых рекой кирпичных подпорках, чего, согласно техническим нормам, допускать категорически нельзя.

В действующую Инвестпрограмму, с учетом пожеланий жителей района Старого моста, был внесен пункт о строительстве нового, с сохранением внешнего вида, но ввиду протеста активистов-общественников, считающих, что мост должен быть сохранен как есть, мнения городских жителей разделились на «за» и «против», и решение вопроса осталось открытым.

«Необходимо приводить в порядок центр Цхинвала, делать его привлекательным как для горожан, так и туристов, гостей нашей столицы. По задумке, береговая линия Лиахвы, вместе с исторической частью Цхинвала, должна быть отстроена в едином стиле, повторяющем оригинальный, и стать комплексной зоной отдыха. При этом, важно соблюсти баланс между справедливым желанием сохранить культурное наследие в первозданном виде и безопасностью объектов», – отметил глава Правительства, добавив, что, будучи коренным цхинвальцем, лично заинтересован в сохранении уголков старины.

Константин Джуссоев предложил провести в ближайшее время круглый стол с обсуждением поднятых вопросов, в котором примут участие все заинтересованные стороны.

 

 


Поделиться

Тематика новостей