Заседание Правительства

13.07.2022, 15:27


Новый глава Правительства Константин Джуссоев провел свое первое заседание, в рамках которого обозначил главные направления работы.

Предваряя обсуждение повестки дня, в которую вошли 15 вопросов, Председатель Правительства обратился к кабинету министров с призывом работать на благо народа и республики.

«Рад приветствовать вас на первом заседании Правительства отчасти в обновленном составе. Уверен, что у всех есть понимание того, насколько серьезные задачи на нас возложены. Их решение зависит от эффективной работы каждого в отдельности, и команды в целом. Я хочу, чтобы мы показывали результат, как этого требует наш народ и наша республика», – сказал Председатель Правительства.

Далее члены Правительства приступили к обсуждению вопросов.

Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за I квартал 2022 года доложила и.о. Министра финансов Фатима Тибилова.

«Исполнение Государственного бюджета за 1 квартал 2022 года составило по доходам 1 451 521,66 тысяч рублей, или 14,4 % утверждённых бюджетных назначений, и по расходам 1 340 713,95 тысяч рублей, или 11,7 % утверждённых бюджетных назначений», – пояснила Фатима Тибилова.

По ее словам, налоговые и неналоговые доходы Государственного бюджета за 1 квартал 2022 года исполнены в сумме 325 097,97 тысяч рублей, что составляет 19,2 % годовых бюджетных назначений. По сравнению с 1 кварталом 2021 года отмечено увеличение указанных доходов на 30 338,25 тысяч рублей (10,3 %).

О проекте постановления «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» рассказал и. о. Министра здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.

«Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания», – отметил и.о. Министра.  

Как пояснил Сослан Наниев, одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности Государственная комиссия медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом.

В Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 9 октября 2015 года «Об утверждении Положения о порядке и основаниях предоставления отдельным категориям малоимущих граждан и семей адресной социальной помощи» были внесены изменения.

По словам Сослана Наниева, изменение в Постановление вносится с целью оказания материальной помощи отдельным категориям малоимущих граждан и семей на приобретение топливной древесины для обогрева жилья в негазифицированных населенных пунктах республики.

В связи с произошедшими кадровыми изменениями в Национальный банковский совет были направлены Заместитель Председателя Правительства – Министра экономического развития Дзамболат Тадтаев и Министр юстиции Олег Гаглоев.

Из состава Национального банковского совета были отозваны Геннадий Бекоев и Аза Хабалова.

На заседании также был одобрен Порядок отнесения территорий к группам по гражданской обороне. Докладчиком по вопросу выступил и.о. Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Азамат Чочиев.

«Настоящий Порядок осуществляется с целью заблаговременной разработки и реализации мероприятий по гражданской обороне в объеме, необходимом и достаточном для предотвращения чрезвычайных ситуаций и защиты населения от поражающих факторов, и последствий чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, с учетом мероприятий по защите населения и территорий в связи с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера», – сказал Азамат Чочиев.

Заместитель Председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики Руслан Тедеев выступил с вопросом «О реорганизации Республиканского государственного унитарного предприятия Управление энергетического комплекса РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» УЭК «Энергоресурс – ЮО».

По его словам, было бы целесообразно проведение реорганизации РГУП «Энергоресурс-ЮО» с выделением обслуживания газовых и тепловых сетей в отдельное предприятие.

«Разделение РГУП «Энергоресурс-ЮО» на два предприятия позволит руководству обеих предприятий сконцентрироваться на решении своих специфических вопросов, реализация которых в перспективе уменьшит нагрузку на расходную часть бюджета», – сказал Руслан Тедеев.

На заседании также был утвержден План законопроектной деятельности Правительства Республики Южная Осетия на второе полугодие 2022 года, были внесены изменения в структуру и предельную штатную численность Комитета экологического, технологического и строительного надзора и Комитета государственного имущества и земельных отношений, а также присвоены классные чины отдельным работникам министерств и ведомств.

Также согласно личному заявлению от занимаемой должности Первого заместителя Главы Администрации Знаурского района был освобожден Юрий Гаглоев.

Все вопросы единогласно были одобрены членами Правительства.


Поделиться