Геннадий Бекоев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Георгия Бестауты

05.05.2022, 17:30


Председатель Правительства Геннадий Бекоев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения выдающегося осетинского поэта Георгия Бестауты.

Юбилейный вечер, организатором которого выступили ректорат и кафедра осетинской литературы ЮОГУ, посетили Президент Анатолий Бибилов, экс-Президент республики Людвиг Чибиров, представители творческой интеллигенции севера и юга Осетии, студенты.

Глава государства отметил значимый вклад писателя в культуру Осетии, и подчеркнул, что его творческое наследие бесценно.

Коллеги и друзья Георгия Бестауты, поделившиеся воспоминаниями о нем, отметили, помимо яркого таланта, его умение замечать всю палитру жизни, занимать активную граэжданскую позицию в принципиальных вопросах и отстаивать свою точку зрения.

В ходе мероприятия состоялась также презентация книги «Георгий Бестауты. Шаги в бессмертие», выпущенной к 90-летия поэта. Автором труда является Людвиг Чибиров, близкий друг писателя. Он отметил, что Георгий Бестауты был поэтом с большой буквы, подлинным патриотом Отечества, эталоном человека и осетина для нынешних и будущих поколений.

О своем отношении к поэту высказался и Геннадий Бекоев.

Глава Правительства отметил, что Георгий Бестауты за свою недолгую жизнь успел очень многое, и как личность, и как писатель.

«Поэт, переводчик, глубокий знаток культуры своего народа, Георгий Бестауты, несмотря на то, что судьба уготовила ему недолгую жизнь, внес огромный вклад в развитие осетинской художественной словесности. Уверен, что его творчество, успевшее занять столь важное место в литературе Осетии, будет вдохновлять еще множество поколений», – сказал Геннадий Бекоев.


Поделиться

Тематика новостей