В 2022 году посевная площадь будет увеличена на 500 гектаров

22.04.2022, 18:05


В районах республики полным ходом идет посевная кампания.

По словам начальника Управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Игоря Мулдарова, в этом году госпредприятие «Ирагропромсервис» обработает больше пахотных земель, чем в предыдущие годы. Такая возможность появилась за счет приобретения новой сельхозтехники.

В 2021 году машинно-тракторный парк пополнился новыми агрегатами: культиваторами, плугами, сеялками, а также комбайнами, картофеле- и зерноуборочными машинами, – всего 62 единицы техники на общую сумму 62,5 млн рублей.

«В 2022 году ГУП получит субсидии в размере 10 млн 595 тысяч рублей, но Министерство работает над тем, чтобы увеличить сумму. Субсидии из госбюджета предоставляются на ежегодной безвозмездной основе в целях поддержки фермеров и населения республики. За счет приобретения новой сельхозтехники в этом году и посевная, и уборочная кампании пройдут  быстрее и качественнее. В районах планируется засеять около трех тысяч гектаров полей, что на 500 больше, чем в прошлом году», – сказал Игорь Мулдаров.

Он отметил, на данный момент идут работы по предпосевной культивации и посеву зерновых культур. В Ленингорском районе посевная компания подходит к завершению, а в остальных она в самом разгаре.

«Идет посев зернобобовых культур: ячменя, пшеницы, кукурузы. Около 70 процентов механизированных сельхозработ в республике проводит ГУП «Ирагропромсервис». Практически вся имеющаяся техника задействована в посевной кампании. Конечно, по ходу работы возникают и поломки, связанные со значительным износом большей части сельхозтехники, которой по 10-15 лет, но сотрудники предприятия «Ирагропромсервис» совместно с механизаторами стараются в кратчайшие сроки устранить неисправность и поставить в строй технику», – отметил Иорь Мулдаров.

Он также добавил, что в Министерстве планируют продолжить работу над обновлением парка сельхозмашин.


Поделиться

Тематика новостей