Награждены авторы спектакля «Последний свидетель»

14.04.2022, 16:09


В Правительстве состоялось награждение авторов спектакля «Последний свидетель», посвященного геноциду осетин в 20-х годах прошлого столетия.

Из рук Председателя Правительства Геннадия Бекоева почетные грамоты Правительства Республики Южная Осетия получили режиссер спектакля, художественный руководитель Государственного драматического театра им. К. Хетагурова Тамерлан Дзудцов и артист вспомогательного состава Госдармтеатра, прозаик, драматург  Алан Остаев.

Геннадий Бекоев, тепло приветствовав гостей, отметил, что правительственные награды – это благодарность за значительный вклад в развитие театрального искусства, в культуру Осетии.

«На самом деле спектакль очень важен. Необходимо рассказывать о том, что пережил осетинский народ за свою историю не только молодому поколению, но и всему миру. Мы выражаем вам признательность и благодарность за ваш труд», – сказал Геннадий Бекоев, обращаясь к авторам спектакля, и пожелал им дальнейших творческих успехов.

В церемонии награждения приняла участие Министр культуры Жанна Зассеева.

Она отметила, что яркое впечатление, которое произвел спектакль на зрителя не только в республике, но и за ее пределами, это результат кропотливой совместной работы режиссера, сценариста и артистов, и выразила пожелание соавторам спектакля продолжать творческий поиск, не теряя интереса к работе над богатым тематическим материалом истории Осетии.

В заключительной части церемонии награждения Тамерлан Дзудцов передал Геннадию Бекоеву книгу, выпущенную к 90-летнему юбилею Госдрамтеатра за вторством известного журналиста республики Рады Дзагоевой, и тепло поблагодарил за столь высокую оценку труда.

В свою очередь Алан Остаев выразил слова благодарности главе Правительства и отметил, что необходимо создавать больше произведений, посвященных значимым событиям истории Осетии и рассчитанных на широкую аудиторию.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития театрального искусства, литературы, культуры в целом.


Поделиться

Тематика новостей