Анатолий Бибилов: «Объединение с Россией – вековая мечта нашего народа»

31.03.2022, 12:09


Под руководством Президента Анатолия Бибилова состоялось заседание Правительства, на котором обсуждались изменения в гобюджете и вопросы организационного характера.

Предваряя работу заседания, глава государства еще раз вернулся к сделанному накануне заявлению касательно вопроса вхождения в состав Российской Федерации, подчеркнув, что «главная историческая и стратегическая цель осетинского народа, народа разделенного – объединение в рамках Российской Федерации.

«Дорогие друзья! Все прекрасно знают, сколько нам пришлось пережить, сколько было трагических моментов в нашей истории, как осетинская интеллигенция более ста лет говорила и добивалась того, чтобы Южная Осетия вернулась в состав Российской Федерации. Вспомните студенческое движение 50-х годов прошлого века, когда группа студентов занялась вопросами вхождения Южной Осетии в состав РСФСР. Движение было жестоко подавлено, а ребят осудили на 15-25 лет.

Мы все понимаем важность сегодняшнего момента. Это правильное и нужное решение, вслед которому прорабатываются все необходимые юридические шаги», – сказал Президент.

Глава государства также добавил, что некоторые политические деятели республики в канун выборов пытаются посеять сомнение в умах избирателей и заработать тем самым политические очки, но, как отметил Анатолий Бибилов, «процесс уже пошел, и дойдет до своего логического завершения».

Далее участники заседания приступили к рассмотрению повестки дня.

И.о. Министра финансов Фатима Тибилова вынесла на обсуждение законопроект о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год».

Согласно пояснительной записке изменения обусловлены необходимостью увеличения расходов бюджета по отдельным направлениям и перераспределением расходов между направлениями в рамках утвержденных бюджетных ассигнований.

Как отметила Министр, в основном изменения связаны с увеличением расходов на субсидирование ГУПов, а также вопросом увеличения зарплат работникам Комитета по молодежной политике и спорту, и ГУПов, подчинающихся Комитету связи  и массовых коммуникаций.

«Наша задача — сделать так, чтобы не осталось категорий работников, которые получают зарплаты ниже прожиточного минимума», - сказал Анатолий Бибилов.


Как было отмечено, общая сумма расходов Госбюджета на 2022 год в новой редакции составит 9 735 954,00 тысяч рублей.

Кроме того, кабмин одобрили проект Распоряжения о выделении из Резервного фонда Правительства 100 000 рублей Администрации Цхинвальского района для оказания материальной помощи жительнице села Зар, имущество которой пострадало во время пожара.

Были внесены изменения и в Распоряжение Правительства от 18 августа 2021 года № 92-р «Об утверждении структуры и предельной штатной численности Министерства финансов Республики Южная Осетия», связанные с ведомственными организационными вопросами.


Поделиться

Местоположение