О перспективах возрождения горнодобывающей промышленности

17.03.2022, 14:36


 

16 марта в Правительстве состоялось подписание Меморандума между Министерством экономического развития (далее – Минэкразвития) и Русским национальным Комитетом по Черноморскому Экономическому Сотрудничеству (далее – РНК ЧЭС) о намерении сотрудничества в области развития горно-металлургической отрасли в Южной Осетии на базе Квайсинского месторождения.

Целью совместных усилий сторон является возрождение горнодобывающей промышленности на территории Республики Южная Осетия.

Документ подписали Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев и Председатель РНК ЧЭС Виктор Архипов.

В мероприятии приняли участие Заместитель Министра экономического развития Роин Козаев и советник Министра экономического развития Геннадий Кокоев.

Дзамболат Тадтаев прокомментировал подписание документа, отметив, что руководством республики поставлены конкретные задачи по экономическому развитию республики на ближайшие годы, включая промышленный сектор.

«Руководство республики поставило задачу развития перспективных отраслей экономики, в том числе и промышленности. Для этого у нас имеется хороший потенциал», – сказал он.

Вице-премьер отметил также, что возрождение горно-обогатительного комбината в Квайсе, который в советское время был градообразующим предприятием, и разработка новых месторождений дадут значительный экономический эффект в виде налоговых поступлений в бюджет, новых рабочих мест, а значит притока населения в Кударское ущелье и развития всего региона в целом.

«Развитие сотрудничества с РНК ЧЭС предполагает в перспективе строительство новых объектов инфраструктуры в Квайсе, гостиничных комплеков, культурно-оздоровительных учреждений, в том числе для работников отрасли и приглашенных гостей, также строительство современных очистных сооружений для обеспечения работы предприятий и сферы обслуживания. Конечно, прежде необходимо найти инвесторов, имеющих достаточный опыт работы и новейшие технологии по восстановлению горнодобывающей отрасли, создать нормативно-правовую базу, в чем нам будут содействовать наши партнеры из РНК ЧЭС», – сказал Дзамболат Тадтаев, отметив, что подписание Меморандума является хорошим заделом на будущее с большим потенциалом.


Поделиться

Местоположение