Углубление интеграции с ДНР: планы и перспективы

14.12.2021, 16:45


Сегодня, 14 декабря, в Донецке состоялась рабочая встреча представителей бизнес-сообщества и политиков Донецкой и Луганской народных республик, Южной Осетии и России по вопросам углубления экономической интеграции четырех стран.


В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев и Министр иностранных дел Дмитрий Медоев.

Поприветствовав участников рабочей встречи, глава Правительства отметил, что диалог сторон проходит под лозунгом гуманитарной поддержки ДНР, и Южная Осетия должна внести свой посильный вклад в расширение социально-экономических связей с братской республикой.

«Рамки и ориентиры сегодняшнего мероприятия определены указом Владимира Путина, главным посылом которого является гуманитарная поддержка ДНР в условиях сложной социально-экономической повестки дня. Цель Правительства Республики Южная Осетия – в 2022 году сделать все возможное для развития взаимовыгодного сотрудничества с ДНР и создания условий для беспрепятственного товарообмена.

Подписанные в торгово-экономической сфере соглашения являются прочным фундаментом для развития взаимовыгодных отношений наших республик. У нас есть большой потенциал для взаимного продвижения субъектов хозяйствования, и создания совместных предприятий, и мы продолжим работать в этом направлении», – сказал Геннадий Бекоев, подчеркнув, что Южная Осетия высоко ценит братские, партнерские отношения между Южной Осетией и Донецкой Народной Республикой, которые начали активно развиваться с 2017 года после вступления в должность Президента Анатолия Бибилова. 

Кроме того, он напомнил, что несколько дней назад состоялось совместное обсуждение в режиме ВКС дорожной карты по реализации Соглашения между Южной Осетией и Донецкой Народной Республикой, в которой обозначены конкретные мероприятия в сферах торгово-экономического взаимодействия, культурного обмена, молодежной политики и туризма.


По словам Геннадия Бекоева, все это позволяет говорить о новом уровне отношений между РЮО и ДНР.

В рамках мероприятия в Донецке состоялась также рабочая встреча министров иностранных дел Южной Осетии и Донецкой Народной Республики Дмитрия Медоева и Натальи Никоноровой по вопросу открытия дипломатических представительств.


В ходе встречи были затронуты темы дальнейшего сотрудничества между государствами, эффективного межправительственного взаимодействия в целом.


Отметим, что к рабочей встрече «Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса» присоединились восемь регионов РФ: представители Крыма, Карелии, Северной Осетии, Волгоградской и Пензенской областей и другие.


В ходе мероприятия был подписан ряд торговых соглашений.


 


Поделиться