О выплатах медикам, присвоении классных чинов госслужащим, проблемах совместительства и коммунальных сборов

10.12.2021, 16:54


На заседании Правительства, прошедшем под руководством Президента Анатолия Бибилова, были одобрены проекты распоряжений, касавшиеся присвоения классных чинов государственной гражданской службы РЮО работникам ряда министерств и ведомств.

Как отметил глава государства, распоряжения Правительства носят исключительно социальный характер, и направлены на повышение благосостояния госслужащих, чьи зарплаты не повышались в течение многих лет.

Анатолий Бибилов обязал Правительство проконтролировать выполнение данных распоряжений, подчеркнув, что «никто не должен остаться «за бортом», так как это, в первую очередь, скажется на зарплате работников министерств и ведомств.

Классные чины государственной гражданской службы были присвоены госслужащим, находящимся на руководящих должностях в министерствах финансов, юстиции, образования и науки, здравоохранения и социального развития, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, службах государственной регистрации, кадастра и картографии, государственной статистики, судебных приставов, а также государственных комитетах.

Президент также коснулся проблемы платежей за электроэнергию. Он отметил, что сборы за потребленное электричество остаются на низком уровне, что недопустимо, и призвал налогоплательщиков к ответственности.

«По платежам образовались большие задолженности. Между тем электроэнергия – тот же товар, и наша общая ответственность – платить за долги. Надо подойти к данному вопросу более серьезно, иначе могут возникнуть проблемы с поставщиками ресурсов», – сказал Анатолий Бибилов.

Кроме того, был затронут вопрос совместительства двух и более должностей госслужащими. Глава государства отметил, что нельзя обеспечивать блага одному человеку в ущерб другим безработным гражданам. Он дал поручение Председателю Правительства продолжить мониторинг данной проблемы в министерствах и ведомствах, и доложить о результатах работы.

Президент также поручил профильным структурам проработать вопрос выплаты медработникам красной зоны причитающихся им денежных средств за реально выполненную работу.

Он подчеркнул, что медики красной зоны занимаются поистине адским трудом во имя здоровья и благополучия граждан, и все законные выплаты они должны получить в полном объеме.

 

 

Поделиться