О кадровых назначениях и  мерах социальной поддержки

24.01.2018, 16:07


Под руководством Эрика Пухаева состоялось заседание Правительства, на котором обсудили девять основных и три дополнительных вопроса.

Начали с кадровых назначений, касающихся Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор».

Глава Службы Алан Маргиев предложил на должности двух своих заместителей Маирбега Гучмазова и Таймураза Алборова, чьи кандидатуры были единодушно одобрены членами Правительства.

Оба назначенца ранее работали в профильном министерстве и показали себя как инициативные и исполнительные сотрудники.

Также участники заседания проголосовали за освобождение Агунды Плиевой от занимаемой должности Первого заместителя Министра здравоохранения и социального развития в связи с переходом на работу в профессиональный парламент.

Далее обсудили вопросы ведомственного переподчинения некоторых организаций и предприятий. Было решено перевести Государственное унитарное предприятие «Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий» в ведение Комитета промышленности, транспорта и энергетики с целью более эффективного решения вопросов касательно предприятия.

Кроме того, по предложению заместителя Министра образования и науки Элисы Гаглоевой, члены Правительства проголосовали за передачу государственного дошкольного образовательного учреждения «Ленингорский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в подчинение Министерству образования и науки. Как пояснила заместитель Министра, решение вопросов детского дома напрямую Министерством более предпочтительно, так как учреждение несет очень важную социальную нагрузку.

Также большинством голосов было одобрено образование ГОУ «Ленингорский детский сад». По словам замглавы Администрации Ленингорского района Владимира Гулиева, в новый детсад, построенный по Инвестпрограмме, перейдут дети из двух старых детских садов, которые будут ликвидированы как ДОУ, но найдут применение для других нужд района.

В ходе заседания были одобрены и предложения по социальной поддержке населения. Так, студенты из малообеспеченных семей, семей погибших в боевых действиях и другие социально незащищенные категории учащихся дневных отделений высших и средних специальных учебных заведений будут получать государственную социальную стипендию в повышенном размере, а именно – 880 рублей. Об этом доложила Министр финансов Аза Хабалова. Как пояснила Министр, ее смогут получать и наряду со стипендией за отличную учебу.

Еще одной мерой соцподдержки, предложенной Министром здравоохранения и социального развития Георгием Тотчиевым, стало решение об установлении ежемесячного пособия на каждого второго и последующих детей, которое будет выплачиваться в размере 2000 рублей с 1 января 2018 года до достижения ими 1,5 лет. Ранее эта сумма выплачивалась на третьего и последующих детей.

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Местоположение