Обсудили меры по предупреждению распространения мраморного клопа

28.09.2018, 17:12


Председатель Правительства Эрик Пухаев провел совещание с участием Министра сельского хозяйства Льва Пухаева, руководителя Югоссельхознадзора Алана Маргиева и главы Дзауского района Урузмага Магкоева.

Обсуждались меры борьбы с распространением вредителя сельскохозяйственных культур - мраморного клопа.

«Подобные проблемы нужно решать в комплексе, всем фронтом, с обязательным ведением разъяснительной работы среди населения», – подчеркнул Эрик Пухаев, начиная совещание.

По словам Алана Маргиева, насекомые, по виду схожие с коричнево-мраморным клопом, нанесшим значительный ущерб сельхозугодьям Абхазии в 2017-2018 годах, обнаружены на приграничных с Грузией территориях республики, в частности, селах Синагур и Карзман Дзауского района.

«В ходе ознакомления с ситуацией на месте выяснилось, что вредитель довольно сильно распространился в грузинском селе Переви, находящемся в непосредственной близости с границей. Обнаружен он и в частных домовладениях на нашей территории, в селах Карзман и Синагур. Учитывая опыт Абхазии, где в прошлом году вредитель уничтожил больше половины урожая мандаринов и фундука, нашей службой был издан приказ об усилении контроля над данным карантинным объектом и подкарантинной продукцией на пунктах пропуска В. Рук и Раздахан, где работают сотрудники Югоссельхознадзора», – отметил Алан Маргиев.

Кроме того, он сообщил, что идет тесное взаимодействие с соответствующими службами Абхазии, которые делятся с югоосетинскими коллегами накопленным опытом и оказывают методическую и консультативную помощь в борьбе с вредителем.

В ходе совещания было также отмечено, что Минсельхоз издал приказ о запрете ввоза на территорию республики растениеводческой продукции через очаг распространения вредителя, то сеть через села Карзман и Синагур.

По словам Алана Маргиева, сейчас мраморный клоп уходит в зимнюю спячку, и это подходящий момент для механического (ручного) сбора и уничтожения насекомого на приусадебных участках.

В целях повышения эффективности мер по борьбе с вредителем Эрик Пухаев дал поручение главе Дзауского района провести работу по информированию населения.

 

Поделиться

Местоположение